secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2022, 16:21
2 мин.

Названы хитрости, которые помогут сбросить вес. Не обязательно мучить себя диетами и тренировками

С проблемами с лишним весом сталкивается чуть ли не каждый второй. И сразу же в борьбе за идеальную фигуру страдальцы прибегают к радикальным методам: изнуряющие тренировки, низкокалорийные диеты, постоянная слежка за сантиметрами на талии. Но нередко бывает так, что так они не худеют, а, напротив, набирают ещё больше. Так что не спешите записываться в спортзал! Для начала глубоко вдохните и прислушайтесь к себе, ведь лишний вес может появляться именно из-за психологических проблем.

Психолог Галина Руснак пояснила «Газете.ru», что худеющим для начала нужно понять причину, из-за которой появились нежелательные килограммы. Сперва нужно для себя понять, когда появился лишний вес.

«Желательно попытаться вспомнить, когда именно вы стали полнеть и о чём думали в этот момент. Вероятнее всего, тогда что-то пошло не так, как планировалось. Например, вы стали чаще обижаться. Даже если на это были причины — изо всех сил старайтесь никогда не делать больше этого, если хотите вернуть стройность», — пояснила она.

Также эксперт добавила, что некоторые люди подсознательно ищут плюсы в лишнем весе и как раз-таки не спешат худеть, хоть внешне показывают обратное. Дело в том, что набор килограммов — один из способов почувствовать себя в безопасности и защититься от внешних факторов жировой прослойкой. Грубо говоря, такой нездоровый панцирь от недругов.

«Частые спутники в таких случаях — повышенная тревожность и страх. Бывает, что девушка желает выделяться из толпы, быть яркой, вопреки природным данным. Желание может быть настолько сильным, что прибавит пару десятков лишних килограммов. В таком случае остаться незамеченной просто невозможно», — подтвердила Руснак.

Так что если вы твёрдо решили похудеть, нужно поставить конкретную цель, а не просто делать это очередной хотелкой. Желательно цель зафиксировать прямо в чётком количестве килограммов, насколько стройнее нужно стать и за какое время.

К тому же нужно ответить на вопрос, что изменится, когда это произойдёт. Чтобы не забивать на это, лучше записать свои цели на бумагу и через несколько дней проверить, действительно ли вы этого хотите.

А чтобы было легче себя мотивировать и не срываться, при похудении обязательно нужно искать эмоции, не связанные с едой. Чем интереснее и насыщеннее жизнь, тем меньше потребность баловать себя лакомствами. Лучше потратить эти деньги не на вкусную еду, а на эмоции.

«Например, любые изменения во внешности — залог хорошего настроения. Также не стоит бояться перемен. Когда человек пребывает в лишнем весе не один год, он воспринимает это как норму для себя и подсознательно считает, что похудеть — значит перестать быть собой. В этом случае стоит представлять себя в стройном теле как можно чаще», — заключила психолог.

Вообще многие люди, когда стремятся похудеть, отказываются от каких-то продуктов, сидят на диетах и так далее. В общем, идут по пути проб и ошибок. Врач-генетик, член Экспертного совета лаборатории «Гемотест» Ирина Колесникова призвала не мучить себя и не тратить время и силы впустую.