secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 01:36
1 мин.

Врач рассказал, каких витаминов не хватает зимой и где их искать

Зима — непростое время для человеческого организма: солнца мало, повсюду слякоть и холод, кашляющие и чихающие, а природных витаминов с грядки не достать. Вот и приходится закупаться полезными капсулами в аптеке. О том, какие витамины в дефиците зимой и как их восполнять, рассказала руководитель центра интуитивного питания Entueat Светлана Бронникова.

По словам специалиста, зимой у россиян в дефиците те же витамины, что и у остальных жителей северной части Европы.

Прежде всего это витамин D. Всё-таки зимой солнце за окном в Центральной России видно нечасто. Правда, бежать в аптеку и скупать огромные дозы вещества не стоит — это может быть опасно. Особенно без назначения врача.

Лучше всего получать витамин D на солнце. Увидели ясный денёк за окном — побежали на улицу и ловим лицом и руками лучики тепла. Несколько минут в таком положении — и будет вам счастье, объяснила врач.

Также в зимний период в дефиците витамины А и С, витамины группы B и никотиновая кислота. Тут опять же без фанатизма и таблеток — пополняем запасы за счёт разнообразной и здоровой пищи.

Эксперт напомнила о пользе традиционных зимних блюд по типу «блюда одной кастрюли». Это когда в одной ёмкости на медленном огне готовятся сразу и мясо, и овощи, и крупы. Такие кушанья есть в культурах разных стран. В России есть своё — тушёное мясо с овощами. Правда, там нет круп, но добавить их будет идеальным вариантом для организма.

Кстати, зимой в период простуд многие налегают на лимон. Это хорошо. О том, что полезнее мякоть или кожура, «Секрет» рассказал тут.