secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 18:15
1 мин.

В трезвом уме и твёрдой памяти. Три лучших хобби для профилактики старческого слабоумия

Старческое слабоумие, или деменция, — неизлечимая патология, которая существенно ухудшает жизнь человека в пожилом возрасте. Люди с этим заболеванием постепенно теряют память, ориентацию в пространстве и социальную активность, становясь практически беспомощными. Учёные пока спорят о причинах развития деменции. Но в одном они солидарны — для её профилактики нужно тренировать мозг. Помочь в этом могут даже хобби.

В трезвом уме и твёрдой памяти. Три лучших хобби для профилактики старческого слабоумия

Физическая активность

Не зря говорят, что движение — жизнь. Каким бы способом вы ни поддерживали тело в тонусе, будь это плавание, йога или бег, это будет снижать риск развития приобретённого слабоумия.

Такие виды спорта уменьшают его на 17%. Причём доказано, что спорт больше помогает сохранить молодость мозга женщинам, чем мужчинам.

Умственные нагрузки

А вот умственные нагрузки, наоборот, полезнее мужчинам. Но это не значит, что женщины должны их игнорировать.

Здесь подойдёт любая активность, которая вам нравится, — книги, интеллектуальные игры и даже прослушивание музыки, но только осознанное, с полным погружением. Полезным также будет вести дневник.

Все перечисленные хобби уменьшают риск развития деменции на 23%.

Кстати, долгое время считалось, что деменция не грозит любителям разгадывать кроссворды и сканворды. Однако последние исследования показали, что ставку на это делать не стоит. Хотя у этих увлечений тоже есть свои плюсы для здоровья.

Социальная активность

Поддерживать общение, заводить новые знакомства важно в любом возрасте. А пожилым это помогает ещё и предотвращать развитие слабоумия. Риск снижается на 7%. Причём важно общаться именно вживую, потому что виртуальные контакты такого целительного эффекта не дают.

Деменция — неизлечимое и необратимое заболевание, поэтому оно пугает многих. А есть состояния, которые очень напоминают деменцию, но на самом деле они лечатся.