secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 19:50
2 мин.

В Роспотребнадзоре рассказали, чем заменить десерты. Варенье и джем подойдут

Худеющие часто думают, чем заменить конфетки. В Роспотребнадзоре решили помочь всем зожникам и перечислили девять продуктов, которые могут заменить вредные сладости. Прежде всего в ведомстве напомнили, что в конфетах, помимо сахара, много ароматизаторов, пищевых красителей, трансжиров и эмульгаторов. Может, уже после этого захочется от них отказаться?

Если говорить о заменителях, то подойдут сухофрукты: финики, изюм, курага, чернослив, смеси из ягод и тропических фруктов. Они богаты клетчаткой, витаминами, минералами и антиоксидантами, поэтому полезны для иммунитета, здоровья сердца, мозга, кожи и нормализации работы кишечника.

Альтернативой могут стать и орехи. Их можно назвать полноценным перекусом, гораздо лучше чая с конфетой, ведь плод намного питательнее, содержит белок, витамины и жирные кислоты.

В Роспотребнадзоре рекомендуют вместо конфеток есть горький шоколад с содержанием более 72% какао-бобов. Он богат фосфором, кальцием и калием, содержит витамины, в небольшом количестве железо, магний, натрий и другие микроэлементы. Специалисты советуют есть не более 1/3 плитки в день.

Сладкоежки также могут заменить конфеты на не сильно калорийные зефир и пастилу. Эксперты рекомендуют выбирать продукт без сахара, добавок и шоколадной оболочки. Подойдёт и мармелад. Его также лучше покупать без сахара, ароматизаторов и красителей.

Полезными десертами также можно назвать те, которые не прошли термическую обработку и не содержат яйца, муку и сахар. Они называются Raw-десерты. Основные ингредиенты: сухофрукты, свежие фрукты и ягоды, орехи, семена, кокосовое масло, масло какао и растительное молоко.

«На вид raw-конфеты мало чем отличаются от обычных, к которым все привыкли. Так что такая замена не вызовет дискомфорта — ни вкусового, ни психологического», — сказали эксперты.

Мёд, варенье, джемы и фруктово-ягодные пюре — отличный вариант домашнего десерта.

Получается, найти альтернативу конфетам не так сложно, однако тяжело отказаться от самой привычки поедать эту вредную сладость.

«Обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями перед употреблением нового для вас продукта. И конечно, важна мера. В большом количестве даже самые полезные продукты могут навредить», — сказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также напомнили, что в среднем человек может есть около шести ложек сахара в день. Такое количество не влияет на наш организм, заверили там.

Ранее детский стоматолог Людмила Шемякина подтвердила, что употребление любых сладостей негативно сказывается на состоянии зубов.