secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 16:59
2 мин.

Уже не ковид. Российский медик предсказал миру ещё одну эпидемию

После коронавируса человечеству начали предсказывать всё новые и новые эпидемии. Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков написал у себя во «ВКонтакте», что миру грозят вспышки прионных болезней. Однако медицина к этому не готова, потому что лекарств от таких заболеваний нет, добавил он. Охлопков также раскрыл, кто находится в зоне риска.

Прионы — это белки, отвечающие за разные процессы в организме млекопитающих. Полезны они могут быть только при правильной скрутке, а вот во время мутации они становятся источником болезней, рассказал эксперт.

Прионы уже вызывали несколько болезней — например, куру в Новой Гвинее среди последователей каннибализма, а также смертельную болезнь Крейтцфельдта-Якоба, поражающую головной и спинной мозг. При развитии болезни Крейтцфельдта-Якоба у больного снижаются интеллект и двигательная активность. Однако только по симптомам диагностировать её не получится.

«Любая прионная болезнь — это медленно прогрессирующее поражение головного мозга. У больного развивается деменция, поведенческие, двигательные нарушения, миоклонии, другие неврологические и психопатические нарушения», — рассказал Охлопков.

По словам специалиста, в 2021 году медики предупреждали о росте прионных заболеваний из-за коронавируса, потому что SARS-CoV-2 активирует неожиданные патогенные процессы в организме, среди которых — неправильное скручивание белков. Сейчас в мире фиксируют 1–15 случаев прионных болезней на 1 млн человек в год.

Часто прионные болезни передаются по наследству, но некоторые люди находятся в высокой группе риска. Среди них — врачи (хирурги, акушеры-гинекологи, патологоанатомы), сотрудники лабораторной службы, ветеринары, работники мясоперерабатывающей промышленности, повара, потребители инъекционных наркотиков.

Факторы риска:

  • употребление в пищу мяса, органов от больных животных и ГМО-продуктов;
  • инвазивные манипуляции (вакцинация) и операции (пересадка органов);
  • переливание инфицированной крови или попадание в организм другой инфицированной жидкости (болезнь передаётся через кровь и половым путём);
  • применение препаратов, содержащих гемокомпоненты.

Летальность при прионных болезнях достигает 100%, продолжительность жизни варьируется от четырёх месяцев после установления диагноза до 10 лет, рассказал врач.

Ранее медики заметили неприятную закономерность — россияне стали всё чаще болеть корью. С начала 2023 года вспышки произошли уже в семи регионах: в Омской, Саратовской, Волгоградской и Кемеровской областях, в Алтайском крае и Башкирии, но наибольшее количество заболевших обнаружили в Новосибирской области — 95 человек. У врачей есть объяснение происходящему.