secretmag.ru
Опубликовано 05 января 2023, 17:37
1 мин.

Учёные выяснили, какие продукты вызывают облысение у мужчин

Нередко люди сталкиваются с коварной проблемой, когда непонятно почему начинают лезть волосы. Иногда такое открытие заканчивается блестящей проплешиной, хотя, казалось бы, в роду не было лысых, да и возраст ещё не тот. Но причина может быть на поверхности — питание. Команда исследователей из китайского Университета Цинхуа выяснила, что увлечение сладкими напитками может привести к облысению.

В исследовании принял участие 1951 мужчина в возрасте от 18 до 45 лет. Они заполнили анкеты для оценки питания, физического и психического здоровья. В итоге эксперты нашли связь между высоким потреблением сахаросодержащих напитков и облысением по мужскому типу. Кстати, посттравматическое стрессовое расстройство ещё сильнее провоцировало выпадение волос.

Учёные предположили, что большое количество сахара подстёгивает реакции, в результате которых волосяные фолликулы недополучают глюкозу. Питание волоса снижается, и он погибает.

Однако стоит учитывать, что в исследовании были некоторые ограничения. Не все его участники имели подтверждённый врачом диагноз. Поэтому окончательные результаты этой работы ещё нужно перепроверять и подтверждать в длительных испытаниях.

В новогодние праздники наш организм и в целом подвергается стрессу — много сладкого, кислого и алкоголя, холодное чередуется с горячим и так далее. Поэтому стоматолог дала несколько советов, как не угробить свою полость рта за время каникул.