secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 20:09
1 мин.

Учёные выяснили, какая музыка подойдёт ребёнку для быстрого засыпания. Вы удивитесь

Включаете в детской фоновую успокаивающую музыку, чтобы ребёнок побыстрее заснул, сами ходите на цыпочках, а у мелкого сна ни в одном глазу? Кажется, пора сменить пластинку. Во всяком случае, к такому выводу пришли учёные из Университета Данди в Шотландии. Путём эксперимента они выяснили, что маленькие дети гораздо быстрее засыпают под весёлое музыкальное сопровождение.

Исследователи проанализировали опыт семей, в которых только-только появились дети. Они изучили музыкальные пристрастия 100 малышей в возрасте до недели, чтобы понять, как быстро новорождённые будут засыпать — с медленной или весёлой музыкой, а может, вообще в тишине.

Первое наблюдение заключается в том, что под музыкальное сопровождение малыши быстрее переходили от дремоты ко сну. И вообще под музыку они чаще закрывают глаза. Так что, возможно, никакого смысла ходить по дому в наушниках, если у вас маленький ребёнок, и нет.

Второй вывод ещё более удивительный. Самый положительный эффект на сон младенцев оказала вовсе не спокойная и умиротворяющая, а весёлая музыка. Под радостные треки малыши засыпали быстрее всего. Так что свои плейлисты для расслабления оставьте на случай важных переговоров.

Хороший сон — одна из составляющих крепкого иммунитета. Поддерживать бодрость тела и духа ещё помогает закаливание. Если вы решили приобщить ребёнка к таким процедурам, почитайте мнение врача, в каком возрасте и как правильно стоит начинать это делать.