secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 13:10
1 мин.

Учёные выяснили, как снизить вредное влияние смартфонов на детей. Гоните их на улицу

Бич XXI века — это смартфоны. В них залипают все от мала до велика. Учёные из Осакского университета выяснили, как уменьшить вредное влияние гаджетов на детей. Исследование показало, что прогулки на свежем воздухе позитивно влияют на повседневные жизненные навыки малышей, которые много времени проводят в компьютерах, смартфонах и планшетах. Эксперимент показал, что активные игры на улице способны снизить этот вред на 20%.

А вот на коммуникативные навыки прогулки на свежем воздухе особого влияния не оказывали, так как гаджеты, по данным учёных, не влияют на качество социализации.

В любом случае профессор Осакского университета Кенджи Цутия призывает родителей следить за временем, которое дети проводят с гаджетами. Чем оно будет меньше, тем лучше будет развиваться нервная система ребёнка, отметил Цутия.

В исследовании участвовали 885 детей в возрасте от 18 месяцев до 4 лет. Учёные рассматривали взаимосвязь между тремя ключевыми характеристиками: средним количеством экранного времени в день в возрасте 2 лет, количеством игр на свежем воздухе в возрасте 2 лет 8 месяцев и уровнем развития нервной системы в 4 года, то есть способен ли малыш общаться и владеет ли жизненными навыками.

Ранее клинический психолог Станислав Самбурский рассказал, как обнаружить зависимость от игр у ребёнка и что делать, чтобы её не допустить. Самбурский объяснил, что все зависимости связаны с центром вознаграждения в нашем мозгу, а детям очень сложно отследить зависимость.