secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 16:59
1 мин.

Учёные выяснили, как повысить концентрацию на работе

Спорт всему голова. Помимо прочего, он ещё и работать лучше помогает. О том, что физическая активность до и после рабочего дня положительно влияет на концентрацию в рабочем коллективе, пришли к выводу специалисты канадского Университета Саймона Фрейзера. Также, по мнению специалистов, сконцентрироваться помогает интенсивность тренировки и мотивация работника заниматься физкультурой.

Результаты исследования опубликованы в журнале The Journal of Applied Psychology.

Испытуемыми были 74 человека (да, всего столько) с четырёх разных предприятий. Во время исследования все они носили трекеры, отслеживающие физическую активность, а также отмечали в анкетах свой взгляд на мотивацию заниматься спортом, самоэффективность и снижение самодисциплины.

Пассивными участниками стали и их коллеги — они оценивали сосредоточенность испытуемых на работе. А трудились те свыше 32 часов в неделю, по полчаса тренировались два или три раза за тот же период, плюс более 20 часов разговаривали с коллегами.

В итоге выяснилось, что испытуемые были сильнее сосредоточены на рабочем процессе, когда занимались спортом до и после работы.

Также психологи сделали вывод, что людям с большей внутренней мотивацией для повышения личной эффективности требуются более сложные тренировки. После умеренной физической активности, например, прогулки, были более сконцентрированы на работе испытуемые с сильной мотивацией внешними факторами. А интенсивная физическая активность дала результат у тех, кто был больше мотивирован внутренними факторами, то есть, к примеру, люди, которые в принципе любят спорт.

Ранее тем, у кого душа к тренировкам особо не лежит, а быть здоровым и подтянутым хочется, назвали несложные способы увеличения физической активности.