secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 15:05
2 мин.

Ненавидите спорт, но пора им заняться? Названы способы полюбить упражнения

Малоподвижный, сидячий, офисный — называйте как хотите — образ жизни чреват риском развития множества заболеваний. В движении жизнь, и спорт нам необходим, но как быть, если от физической активности совсем далёк и физкультура в школе явно не была в числе любимых предметов? Возможно, стоит найти свою точку входа. А она есть для каждого. Специалисты назвали варианты.

Ненавидите спорт, но пора им заняться? Названы способы полюбить упражнения

Первое, что можно попробовать, — начать больше ходить. При ходьбе задействованы до 90% групп мышц, к тому же она практически не имеет противопоказаний. Ну и затрат требует минимум: не нужны ни зал, ни инвентарь, ни даже спортивная форма, по сути. Разве что удобную обувь надел — и вперёд.

Другой вариант — аэробика или так называемые кардионагрузки. К ним относятся: бег, плавание, езда на велосипеде, лыжи, коньки.

Решили заняться спортом? Для этого понадобится энергия, а значит, нужно полноценно питаться и соблюдать режим сна. И если сочетать тренировки с какой-то диетой, то точно не надо себя ей изнурять. Как уточнила спортивный тренер Елена Остренко, питание должно быть сбалансированным — с достаточным количеством жиров, белков и углеводов, а также правильной калорийностью.

Ну и, конечно, стоит знать меру не только в диете, но и в активности. Если чувствуете слишком болезненные ощущения в мышцах, проблемы со сном, концентрацией внимания или же другие неприятные изменения, то, вероятно, стоит убавить свой неофитский пыл. А то ведь неумеренными нагрузками можно себе и навредить. Кстати, чтобы контролировать тренировки, можно задействовать гаджеты вроде фитнес-браслетов или приложений на телефоне. Благо их сейчас в достатке.

Важно не относиться к спорту как к повинности, лучше если он будет игрой в буквальном смысле слова. Нравилось в детстве рубиться в баскетбол или гонять на велике? Попробуйте вернуться к этому. Почему нет? Это та самая двигательная нагрузка, которая и нужна.