secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 15:05
1 мин.

Учёные выяснили, что виртуальный флирт защищает от измен

Психологи из израильского Университета имени Райхмана выяснили, что виртуальный флирт снижает вероятность измены. Исследователи основывались на теории привития установок. Она предполагает, что можно усилить уверенность человека в собственной точке зрения, а потом использовать результат при нежелательном воздействии извне. Для этого учёные провели исследования, в которых несколько десятков пар общались с виртуальным собеседником, а потом оценивали своего реального партнёра.

«Мы предположили, что виртуальный флирт заставит людей больше желать своего нынешнего партнёра и обесценит привлекательность альтернативных партнёров», — говорится в исследовании.

В эксперименте участвовали 65 пар. Они пообщались с виртуальным барменом, с некоторыми из них он флиртовал, а с другими нет. После участников эксперимента опросили, и выяснилось, что те, с кем флиртовал виртуальный собеседник, оценивают своего партнёра выше, чем другие.

Затем участников эксперимента разделили на две группы. Одна общалась с собеседником в интернете, а другая смотрела нейтральное видео. После чего учёные обсудили с ними личные отношения.

«Как оказалось, после виртуального флирта участники больше желали своего нынешнего партнёра, испытывая меньшее сексуальное влечение к другим людям, чем после нейтральной виртуальной встречи. Они также были более открыты для решения общих проблем», — сообщили исследователи.

Ранее психолог объяснила, как научиться принимать себя и перестать сравнивать «с сыном маминой подруги».