secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 09:35
1 мин.

Учёные придумали, как восстанавливать детей после сотрясения мозга. Только им вряд ли понравится

С детьми постоянно что-то приключается. Разбитые коленки вообще считай норма до определённого возраста. Вот и сотрясение мозга, к сожалению, не такой уж редкий диагноз у несовершеннолетних. Учёные из Детской национальной больницы США задались вопросом, как помочь детям быстрее восстановиться после такой травмы. Кажется, они нашли ответ, который устроит всех, кроме самих детей.

Оказалось, чтобы побыстрее восстановиться после травмы ребёнку нужно… вернуться в школу. Такой вывод исследователи сделали не на пустом месте. Они изучили данные более 1600 детей от 5 до 18 лет.

Обычно после сотрясения дети пропускали от 2 до 5 дней в школе. Причём, чем старше ребёнок, тем более длительное освобождение от занятий он получал. При этом нейропсихологи обнаружили, что у тех, кто раньше приступал к урокам, через 14 дней после травмы было меньше симптомов.

Такое быстрое исцеление учёные связывают сразу с несколькими факторами. Это и избежание пагубных последствий социальной изоляции, и снижение стресса из-за пропуска занятий, а также возвращение к нормальному графику сна и лёгкой физической активности.

Получается, знания — не только сила, но и здоровье. На этом учёные решили не останавливаться. Теперь они намерены изучить вопрос, как быстро стоит возвращаться в школу при сотрясениях разной степени тяжести.

Трудно представить себе детей, которые не любят кататься с зимних горок. Однако, на чём бы они ни катались — лыжи, санки, тюбинг или ледянки, — всё чревато травмами, и иногда — очень даже серьёзными. Семейный врач дал советы, как снизить риск травм при катании зимой на горках.