secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2023, 20:47
2 мин.

Как уберечь детей от травм при катании с горок? Отвечает врач

Трудно представить себе детей, которые не любят кататься с зимних горок. Однако, на чём бы они ни катались — лыжи, санки, тюбинг или ледянки, — всё чревато травмами, и иногда — очень даже серьёзными. По словам соруководителя направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet («Хелснет»), кандидата медицинских наук и семейного врача Сергея Чудакова, чтобы снизить риск травм при катании зимой на горках, нужно выбирать оборудованные места и носить специальную одежду.

Лучше и безопаснее всего кататься с горок на специальных санных трассах, а также аналогичных трассах спуска на беговых или горных лыжах.

«В противном случае во время спуска можно наткнуться на камни, арматуру, пни от спиленных деревьев, которые под слоем снега могут быть совсем незаметными или показаться сугробами. Особое внимание надо уделить тюбингу», — отметил специалист.

Что касается одежды, то лучше всего для катания подойдёт спортивная форма — специальные шлем и очки, перчатки, наколенники и налокотники.

«Многим это спасает жизнь. Можно также надеть специальные перчатки, наколенники, налокотники, как это принято при катании на роликах, сноубордах. Если вы едете кататься куда-то, где нет медпункта, с собой стоит взять эластичный бинт, йод и перевязочный пакет (бинт с ватно-марлевым тампоном, который позволяет быстро остановить кровотечение). Так можно будет оказать первую помощь при ранах», — заявил специалист.

Он добавил, что снег или кусочек льда может помочь при ушибе и отёке, но прикладывать их нужно не напрямую, а через ткань.

Если же вы или ваш ребёнок всё-таки неудачно упали и ударились головой, то обязательно обратитесь к врачу — быть может, это было сотрясение мозга или перелом рёбер — о нём может сигнализировать затруднённое дыхание.

«В обоих случаях надо сделать рентгенограмму в двух проекциях. Иногда на прямой проекции перелом может быть незаметен», — заключил Чудаков.

Ранее детский аниматор Татьяна Варина собрала свой топ-5 зимних развлечений, одновременно и весёлых, и безопасных.