secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2023, 20:23
2 мин.

Учёные предложили средство для лёгкого и безопасного похудения. Обычно его пьют в виде чая

Профессор Бен Адхикари: розелла может стать основой лекарства для похудения. Цветы розеллы, или гибискуса, обычно заваривают для чая каркаде. У них есть полезное свойство — эти цветы препятствуют образованию жировых клеток в организме, установила группа учёных из Мельбурнского королевского технологического университета в Австралии. Теперь исследователи думают, что это свойство растения поможет им создать новое средство для лёгкого и безопасного похудения.

В цветах розеллы содержатся фенольные экстракты. Они работают наподобие некоторых лекарств для похудения. В частности, помогают ингибировать пищеварительный фермент липазу — он помогает расщеплять и усваивать жиры. Если этот фермент подавлять, жир не всасывается и покидает организм в виде отходов.

С новаторским предложением выступил один из авторов исследования, профессор Бен Адхикари. Он решил, что на основе экстракта цветов можно создать новую пищевую добавку для похудения. Её можно выпускать в форме небольших шариков, которые можно добавлять в напитки.

Адхикари и его коллеги-учёные считают, что добавка может стать безопасной альтернативой другим лекарствам для похудения, от которых бывают побочки. У «лекарства-каркаде» же не будет эффектов в виде тошноты, рвоты и головной боли — на такое часто жалуются люди, получившие «уколы стройности» Wegovy.

Но не все в медицинском сообществе спешат радоваться находке. Диетолог и исследователь из Медицинской школы Астон в Бирмингеме Дуэйн Меллор напомнил, что выводы делать ещё рано, ведь разработка нового препарата находится на ранней стадии. Он напомнил, что то, что работает в пробирке, может не сработать для человека в целом.

Диетолог добавил, что «натуральное» и «безвредное» — это не всегда синонимы. Будущая добавка для похудения может точно так же иметь побочные действия, как и любые другие лекарства. Чтобы понять, насколько она полезна, нужно провести дополнительную работу.

Розелла — цветковое растение из рода гибискус. В России знакома благодаря напитку каркаде.

Люди, которые хотят похудеть, часто жалуются на то, что это у них не получается это сделать. Ранее врач рассказал, что неудачи могут случаться из-за недостаточной мотивации.