secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2023, 19:12
2 мин.

Почему не получается похудеть: поясняет диетолог

Доктор Ахуньянова: часто похудение не удаётся из-за отсутствия мотивации и недостаточных знаний. Специалист призналась, что все хотят скинуть вес быстро и надолго, но как это сделать — не понимают. К тому же нужно учитывать: здесь не поможет никакая диета, нужно менять принцип питания и вообще переходить на ЗОЖ, иначе похудеть не получится.

По словам Ахуньяновой, есть несколько основных причин, по которым домашнее похудение не удаётся.

  1. Нет достаточной мотивации, чтобы сбросить вес, или лень сильнее. А первое, что нужно сделать каждому человеку, желающему похудеть, — это понять, для чего всё делается.

  2. Необходимость в похудении кто-то навязал извне. Тогда желание избавиться от лишнего веса идёт не от сердца, вот и происходят срывы.

  3. Внутренний протест из-за каких-то страхов или из-за слишком сильно давления окружающих. Тогда хочется делать всё назло и не терять вес, а набирать.

  4. Близкие и друзья не поддерживают в желании похудеть, а одному с проблемой справиться очень сложно.

  5. Страх из-за новой неудачи. Он появляется у тех, кто уже не раз пытался похудеть и в итоге лишь набирал всё заново. Такие люди не хотят терять время на пустые попытки.

  6. Нет нужных знаний. Чтобы похудеть правильно, недостаточно просто перестать есть — это целая наука. Здесь нужно понимать, как разработать сбалансированный рацион, как часто питаться и тренироваться. Для неподготовленного человека — это тёмный лес.

  7. Нет хорошего времени для старта. Постоянно некуда встроить это похудение. Чтобы сбросить лишний вес, нужен удобный момент, а тут то корпоратив, то день рождение, то стресс.

  8. Нет времени на себя. Когда весь день проходит в хлопотах и даже минутки свободной нет, сложно выделить время на подсчёт калорий или домашние тренировки.

  9. Хронические заболевания вроде проблем с ЖКТ или гормонального сбоя. В таком случае что ни делай — вес уходить не будет. Стоит обратиться к врачу, потому что если избавиться от болезни, то и лишний вес пропадёт.

  10. Расстройство пищевого поведения или пищевая зависимость. Это тоже самостоятельно побороть сложно, лучше всего тогда начинать похудение с визита к врачу, причём психологу. Он поможет разобраться в себе и худеть правильно.

Хирург Бекхан Хациев уже развенчивал мифы, связанные с полными людьми. Он объяснил, что худеть нужно не только для красоты, но и для здоровья. К тому же людям в весе сложнее от него избавляться, потому что метаболизм уже работает по-другому и часто простого правильного питания и спорта бывает недостаточно.