secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2023, 00:01
1 мин.

Учёные нашли замену мясу без вреда для экологии. Вкусно будет не всем

Учёные не сидят на месте и нашли способ спасти планету от парниковых газов. Как известно, много выбросов в атмосферу производит именно сельское хозяйство, но отказаться от мяса люди не могут — всё-таки в нём много белка и необходимых для организма элементов. Специалисты из Школы устойчивого развития Университета Райхмана в Израиле нашли выход.

Учёные вычислили, что если заменить 1 кг говядины на 1 кг спирулины (это такие водоросли), можно избавить планету от лишних 100 кг парниковых газов, сохранить 340 квадратов плодородной почвы и сэкономить 1400 л воды.

Вы спросите: где же взять столько спирулины? Отвечаем: её уже выращивает биотехнологическая система Vaxa Impact Nutrition в Исландии. Завод не вредит экологии — он работает на возобновляемой энергии.

Беспокоиться о том, полезна ли спирулина, тоже не стоит — эти водоросли могут полностью заменить, например, мясо говядины. Оказалось, что с точки зрения содержания белков, незаменимых жирных кислот и железа они даже лучше.

Проблем с тем, что приготовить из спирулины, также не будет. Водоросли можно употреблять в различных формах — в виде влажной массы, пасты, порошка или таблеток. А ещё её можно добавлять в блины, коктейли, выпечку и макароны. В общем, каждый найдёт что-то подходящее для себя.

Тем более что врачи всё чаще говорят о вреде мяса, особенно если его есть много. Многие даже советуют перейти на рыбу.