secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 20:47
2 мин.

Учёные нашли восстанавливающую зрение молекулу. Проверили на мышах — работает

Нейробиологи из Городского университета Гонконга обнаружили маленькую молекулу, которая может восстанавливать зрительные функции после повреждения зрительного нерва. Опыты, которые они провели на мышах, показали свою эффективность. Это исследование даёт надежду на выздоровление пациентам, которые потеряли зрение, например, из-за глаукомы, отметили представители вуза.

Травматические повреждения головного и спинного мозга, а также зрительного нерва в центральной нервной системе (ЦПС) — основная причина инвалидности и вторая по значимости причина смерти во всём мире. При этом лекарства для лечения этих повреждений пока нет.

Самое сложное, что повреждения ЦНС часто приводят к потере сенсорных, моторных и зрительных функций. При этом для регенерации нервов требуется очень много энергии. Нужен активный перенос митохондрий к повреждённым аксонам (это отростки нейронов, которые отвечают за передачу сигналов к мозгу, мышцам и органам).

Проблема в том, что у взрослых транспортировка митохондрий практически отсутствует. И здесь, как выяснили учёные, на помощь может прийти небольшая молекула М1. Она способна повысить подвижность митохондрий и запустить регенерацию аксонов.

Действие этой молекулы учёные проверили на мышах через 4 недели после повреждения зрительного нерва. Оказалось, что у мышей, которые получали М1, аксоны выросли примерно на 4 мм. У грызунов, которые молекулу не получали, регенерирующих аксонов так и не нашли.

Кроме того, у мышей, получавших молекулу, рефлекс сужения зрачков в ответ на яркий свет восстановился до нормы. А половина из них стала реагировать на надвигающийся раздражитель.

Учёные собираются проводить дальнейшие исследования на эту тему.

В век высоких технологий, когда глаза не отлипают от экранов ноутбуков и телефонов, очень важно сохранить уверенно проседающее зрение. Ловите гимнастику для глаз, которая поможет поддерживать остроту зрения и даже её восстанавливать.