secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 15:24
1 мин.

Актёр Энтони Хопкинс рассказал, как ему удаётся почти полвека жить без алкоголя

Голливудский актёр Энтони Хопкинс на днях отметил 47-летие трезвости и поделился своим опытом борьбы с алкоголизмом. По его словам, 47 лет назад он и сам оказался в безвыходном положении, но смог признать, что с ним происходит нечто странное. 85-летний артист призвал всех, кто борется с зависимостью, пройти так называемую программу 12 шагов по лечению алкоголизма.

«Я выздоравливающий алкоголик, и я знаю, что есть люди, которые борются с этим в эпоху отмены, ненависти и бескомпромиссности. Я говорю вам: будьте добры к себе. Будьте добры. Держитесь подальше от токсичного круга людей, если они вас обижают. Живите свою жизнь. Гордитесь своей жизнью», — написал актёр в соцсетях.

Хопкинс признался, что 47 лет назад сам был в «безвыходном положении и отчаянии». И длились это до тех пор, пока актёр сам себе не признался, что с ним что-то не так.

Проблемы людей с алкоголем имеют разные причины. Многие в борьбе со стрессом идут по простому пути и предпочитают расслабляться с помощью бутылочки крепкого или не очень алкоголя.

В результате только весной продажи пива в России выросли на три четверти, а вина — вдвое. Но, снимая стресс, стоит понимать, когда надо остановиться и можно ли распознать у себя алкоголизм. «Секрет фирмы» обратился к специалистам, которые рассказали, как распознать зависимость.