secretmag.ru
Опубликовано 13 февраля 2023, 20:28
1 мин.

Учёные нашли ещё одну причину депрессии. Городским жителям она не понравится

Большинству россиян не нужно объяснять, как окружающая среда влияет на наше состояние. Когда несколько месяцев в году за окном хмуро, а на улице то слякоть, то каток, кто угодно загрустит. Оказалось, свой вклад в развитие депрессии, особенно у пожилых людей, вносят не только погодные условия, но и грязный воздух. Это выяснили учёные из Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Исследователи проанализировали данные 9 млн стариков, которым в среднем было чуть больше 73 лет. Наблюдали за ними не пару месяцев и даже не год, а целых 11 лет. Оказалось, что за это время у 1,5 млн пожилых людей, которые регулярно вдыхали загрязнённый воздух, развилась депрессия.

Учёные также попробовали проследить, как тот или иной загрязнитель влияет на психическое состояние людей. Они взяли три загрязнителя — твёрдые частицы, диоксид азота и озон. Оказалось, что каждое увеличение этих веществ на пять единиц увеличивало риск депрессии. Самый высокий процент — 2,13% — показал озон.

Учёные собираются и дальше исследовать, как окружающая среда влияет на развитие депрессии, чтобы лучше понять механизм возникновения заболевания и разработать меры для его профилактики.

Коллеги американских учёных из Университета Восточной Англии обнаружили связь депрессии и неграмотности. Правда, они пока не смогли разобраться в причинах и следствиях — психологические проблемы мешают людям писать грамотно или наоборот.