secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2023, 11:36
1 мин.

Учёные нашли ещё одну причину диабета. Но только у женщин

Число больных сахарным диабетом в России постоянно растёт. В 2021 году, по подтверждённым данным, им болело 5,2 млн россиян. Конечно, с этим надо что-то делать — находить то, что провоцирует развитие заболевания, рассказывать людям о защите от диабета и так далее. Учёные из Университета Огайо как раз занялись первым и выяснили, какие женщины подвержены повышенному риску развития диабета в более позднем возрасте.

Исследование показало, что женщины, которые родили крупных детей, с большей вероятностью заболеют диабетом через 10–14 лет после родов. Вероятность развития заболевания у них на 5–10% выше, чем у женщин, родивших карапузов стандартного размера.

Чтобы прийти к такому результату, учёные изучили 4025 женщин, среди которых 13% (535) родили ребёнка с большим весом. Исследователи учитывали возраст, индекс массы тела, высокое кровяное давление и наследственность участниц.

Ещё медики отметили, что слишком крупные младенцы с большей вероятностью попадут в отделение интенсивной терапии, а во взрослом возрасте у них скорее разовьются проблемы со здоровьем, в том числе ожирение и диабет.

Ранее учёные выяснили, что диабет во время беременности (гестационный диабет) может привести к развитию у женщины диабета 2-го типа в более позднем возрасте. Женщины с гестационным диабетом также чаще рожают крупных детей. Получается, учёным необходимо тщательнее исследовать связь между беременностью и долгосрочными последствиями для здоровья матерей и детей.

Также стало известно, что в парфюмерии содержатся вещества под названием фталаты, которые повышают риск диабета и разрушают эндокринную систему. А ведь духами чаще пользуются женщины.