secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2023, 20:28
1 мин.

Тяжёлая голова — это другое. Биолог развеяла популярный миф о похмелье

Припоминаете это чувство слабости и головную боль по утрам после попойки? Обычно такое состояние мы объясняем похмельем. Сразу бежим за огуречным рассолом или минералкой. На самом деле это просто последствия алкогольного отравления, рассказала исследователь «алкогольных генов» доктор биологических наук Светлана Боринская. Похмелье же может появиться только у алкоголика. И проявляется синдром совсем иначе.

Главный признак похмелья в том, что человеку на следующий день после застолья опять хочется спиртного. Лишь новая доза алкоголя помогает снять боль. Поэтому похмелье можно по-другому назвать алкогольной ломкой, пояснила Бориснская. Такое бывает только тогда, когда зависимость от горячительных напитков уже сформирована.

Если же человек пил всегда умеренно, а в какой-то праздник перебрал, то похмелья у него не будет. Тяжёлая голова на следующий день — это просто признак алкогольного отравления. Неприятные ощущения вызваны тем, что в крови подскочило содержание продуктов окисления алкоголя.

«С медицинской точки зрения это не похмельный синдром, а отравление», — подчеркнула биолог.

Но в целом симптомы похмелья и отравления похожи. Вот как раз при отравлении мы и пьём огуречный рассол и минералку. Между прочим это не единственные напитки, которые помогают справиться с расстройством. Полный список мы приводили здесь.