secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2023, 20:47
1 мин.

Кардиолог перечислил продукты, которые гарантированно приведут к тромбозу

Ты то, что ты ешь. Увы, эта простая истина никак не уложится в головах многих людей. Многие привыкли питаться кое-как и часто от этого страдают. Даже те, кто выписался из больницы, не слишком заботятся о здоровье, а ведь некоторые продукты могут не только быстро оформить вам обратный билет на больничную койку, но и привести к смерти. Что лучше убрать из своего рациона, рассказал врач-кардиолог Олег Варфоломеев.

Кардиолог перечислил продукты, которые гарантированно приведут к тромбозу

© jesse orrico / Unsplash

По словам эксперта, больше половины случая тромбозов происходит в течение 90 дней после выписки из больницы. И многие связаны с плохим образом жизни.

«Мы знаем, что плохое питание в целом вызывает метаболическую дисфункцию, в частности резистентность к инсулину, и в конечном итоге ожирение. Это основные пути активного воспаления. Точно так же хорошая диета может снизить метаболический риск и привести к отчаянной потере веса, что может значительно уменьшить воспаление», — объяснил Варфоломеев.

Если вы в зоне риска, стоит исключить из своего меню продукты, богатые крахмалом, сахаром и солью. В первую очередь — газированные напитки и конфеты. А если приспичит съесть что-то сладкое, то можно побаловать себя фруктами, мёдом, орехами или тёмным шоколадом.

Высокий уровень глюкозы приводит к образованию тромбов и не даёт им растворяться. А конфеты способствуют избыточному накоплению бляшек в кровеносных сосудах. Когда они становятся хрупкими или воспалёнными, они могут разорваться и вызвать образование тромба.

Мы уже предупреждали, что при малоподвижном образе жизни страдает весь организм. Некоторые мышцы перенапрягаются, а некоторые, наоборот, перестают работать. Важные волокна в организме сокращаются за ненадобностью, и в итоге сердечно-сосудистая система истончается, а это очень опасно.