secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2023, 22:02
1 мин.

Токсиколог Водовозов назвал последствия передозировки витамином С

Чрезмерный приём любых препаратов, в том числе тех, что не требуют рецепта врача, всегда чреват неприятными последствиями. Это касается и витаминов, в том числе такого популярного как витамин С, который многие на фоне окончания сезона мандаринов и наступления весеннего авитаминоза начинают принимать в таблетках. О том, что бывает при передозировке аскорбинкой, рассказал токсиколог Алексей Водовозов.

Как избежать передозировки витамином С

Риск получить побочные эффекты от приёма аскорбиновой кислоты (витамина С) невелик, поэтому его и принимают без назначения терапевта. Однако важно не превышать рекомендованные суточные дозы, которые составляют от 50 до 110 мг.

Как напомнил специалист, любое вещество способно превратиться в яд для организма, если принимать его слишком активно. Поэтому врачи и называют предельно допустимой дозой 2 г аскорбинки в сутки.

Что бывает при передозировке витамина С

При передозировке есть риски столкнуться с тошнотой, рвотой и диареей. А если принимать в течение какого-то времени чрезмерные дозы витамина, у мужчин это повысит риски образования камней в почках.

Полезный напиток с витамином С

Ранее диетолог Елена Соломатина назвала отвар шиповника самым полезным в это время года напитком, который положительно влияет на иммунитет благодаря витамину C. Это особенно важно весной для пожилых людей. А ещё он обладает мочегонным действием, что помогает снижать давление.