secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2023, 04:36
1 мин.

Назван лучший весенний напиток для пожилых. Он с тройным эффектом

Диетолог Соломатина рекомендовала пить по стакану отвара шиповника в день. По словам специалиста, напиток гораздо мягче, чем диуретики, влияет на давление, снижая его естественным путём. К тому же отвар шиповника укрепляет сосуды и благодаря витамину C положительно влияет на иммунитет, что особенно важно весной для пожилых людей.

Витамин С нужен пожилым людям, поскольку у них иммунная система находится не в очень хорошем состоянии, отметила врач-диетолог Елена Соломатина.

«Весной активизируются вирусы, бактерии и так далее. Известно, что пожилые быстрее заражаются, более подвержены различным заболеваниям», — добавила она.

Сосуды же людям в возрасте нужно укреплять, чтобы не появились венозная недостаточность и тромбофлебит. А отвар шиповника благодаря витамину С укрепит не только иммунитет, но и клапаны.

Кроме того, напиток обладает мочегонным действием, что помогает снижать давление.

Ранее идеальным напитком для пожилых людей специалисты назвали зелёный чай. Список полезных качеств у него примерно такой же: антиоксиданты, помогающие очищать организм от вредных веществ, и вывод из организма лишней жидкости благодаря мочегонному эффекту.