secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 01:00
2 мин.

Терпеливых россиян предупредили о болезнях из-за постоянного негатива. Не держите в себе

У любых наших чувств есть физические последствия: как позитивные, так и негативные. Любой дисбаланс в психике отражается на работе всего организма, хотя многие в это и не верят. И всё же кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин предупредил, что если человек будет много стрессовать и сдерживать весь негатив внутри себя, то рано или поздно он может столкнуться с инфарктом. Но и это ещё не всё.

«Есть понятие психосоматического состояния, когда эмоция проявляется не на лице, как эмоциональная окраска, при помощи мимических мышц, а загоняется внутрь. Неправильно реализованный стресс человек переживает внутри себя. Возникает перегрузка центральной нервной системы. Появляются бессонница, всевозможные нарушения в питании, нарушения ритма дня и отдыха. Например, ночью человек гуляет, днём — спит», — рассказал специалист.

От подавления негативных эмоций со временем могут возникнуть язва двенадцатиперстной кишки или желудка, хронические стрессы или синдром хронической усталости. Также может развиватьсяишемическая болезнь сердца. Что уж говорить о нарушении мозгового кровообращения, болях в мышцах или ухудшении памяти.

Кстати, некоторые состояния напрямую связаны с конкретными негативными эмоциями. Если стресс долго не выпускать наружу, то у человека разовьются сердечно-сосудистые патологии, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы. Сдерживание гнева может привести к тому, что гнев потом отыграется на внутренних органах.

Есть несколько путей, которые помогают выплёскивать негатив. Например, в стрессовой ситуации можно сделать несколько приседаний, выйти на пробежку, проехаться на велосипеде или просто выйти на прогулку. Также хорошо помогает общение. Так что если у вас есть человек, которому вы доверяете, не стесняйтесь выговариваться хотя бы ему.

Но если человек понимает, что не справляется со стрессом сам, ему нужно обратиться к специалисту. Не стоит недооценивать психотерапию. Ведь грамотный психотерапевт поможет понять, что именно у человека за стресс, откуда он возникает и как его направить в полезное русло.

«Стресс для организма играет положительную роль. Он заставляет куда-то двигаться или, наоборот, чего-то не делать. Но врач поможет проработать страхи и фобии», — заключил Кондрахин.

Ранее кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа Владимир Шляпников предупредил, что нежелание убирать новогоднюю ёлку может говорить о психологических проблемах.