secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2022, 17:18
1 мин.

Терапевт рассказали о пользе косточек облепихи

Облепиха — крайне полезное и по-своему уникальное лекарственное растение. Её чуть терпкие ягоды — настоящая сокровищница витаминов, глюкозы, фруктозы, органических кислот, эфирных масел, флавонов, микроэлементов и много другого. Вместе с тем многие не знают, что полезны не только сами ягоды облепихи, но и их косточки. Подробнее об этом, а также о том, кому стоит отказаться от облепихи, рассказал кандидат медицинских наук и терапевт Андрей Кондрахин.

«Косточки славятся именно тем золотым облепиховым маслом, которое мы применяем в медицине для лечения различных нарушений, скажем, слизистых. Это могут быть стоматиты — раньше использовалось облепиховое масло», — рассказал Кондрахин.

По его словам, сейчас облепиховое масло используют, как правило, для лечения язвенной болезни желудка — ведь нанесение прямо на очаг болезни помогает быстрее его локализовать и ускорить заживление. Также это масло само по себе способно снизить агрессию на желудок и кислотность.

Правда, есть у облепихи и противопоказания.

«В частности, при обострении язвенной болезни желудка ягоды есть ни в коем случае нельзя, потому что там содержится витамин С, — это достаточно активное вещество, оно может просто способствовать раздражению и усилению болей», — рассказал специалист.

К слову, витамин C вреден ещё и для людей, у которых есть заболевания почек, мочекаменная болезнь.

Облепиха особенно нужна нам зимой, когда организм испытывает явную нехватку витаминов. Важны все способы пополнить их запас, чтобы оставаться в тонусе и чувствовать себя хорошо и в морозы, и в слякоть. замороженные. Кроме облепихи, подойдут и другие ягоды — чёрная смородина, малина и ежевика.