secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 16:59
1 мин.

Терапевт предупредила о серьёзной опасности просроченных лекарств

Бывают ли ситуации, когда от принятых таблеток становится только хуже? К сожалению, да. Причём особая опасность исходит от того, на что многие часто машут рукой. Речь о просроченных лекарствах, которые при длительном хранении не только теряют лечебный эффект, но и становятся вредными. Об этом рассказала терапевт Светлана Бурнацкая.

По её словам, приём таких лекарств может вызвать интоксикацию организма, а в тяжёлых случаях — даже поражение органов. Например, просроченные капли для глаз или носа могут травмировать слизистую, предупредила Бурнацкая в беседе с «Газетой.Ru».

Ну и пить лекарства без назначения врача тоже настоятельно не рекомендуется. Советы из интернета специалиста не заменят, а вот к обострению хронических болезней или же аллергии вполне привести могут.

«Многие препараты имеют определённую дозировку. Невозможно самостоятельно определить, какой она должна быть в конкретном случае. Это должен решать только врач», — напомнила терапевт.

Ранее фармацевт объяснил, почему таблетки бывают разных цветов. Среди прочих факторов учитывают и то, что цвет лекарства может вызвать эффект плацебо и помочь в ходе лечения.