secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 20:09
1 мин.

Почему таблетки бывают разных цветов? Отвечает фармацевт

Вы наверняка хоть раз, но задумывались, почему таблетки бывают разных цветов и связано ли это с самим свойством препарата? Фармацевт сетевой аптеки Аббас Канани решил ответить на этот вопрос. По словам эксперта, цвета никак не влияют на само лекарство и его эффективность, а определяются производителем и часто это делается из маркетинговых соображений. При этом выбор всё-таки не очень рандомный, подчеркнул специалист.

Существует исследование, по результатам которого выяснилось, что красный, жёлтый и оранжевый цвета связаны со стимулирующим эффектом. А синий и зелёный — с успокаивающим.

Фармацевт отметил, что цвет лекарства также может вызвать эффект плацебо и помочь в ходе лечения. Под эффектом плацебо чаще всего понимают способность человека что-то себе внушить. Благодаря этому препарат-пустышка способен оказывать реальный лечебный эффект.

Но сколько же человек могут себя настолько убедить и запрограммировать на здоровье — ответ в нашем материале.

Ранее психотерапевт Татьяна Караваева заявила, что цвет лекарства вполне может сказаться на эффективности лечения. По её словам, антибиотики должны быть белого цвета, а если они будут зелёными, то у пациентов могут возникнуть сомнения в эффективности.

Также цвет таблетки должен совпадать с её названием, к примеру, активированный уголь — быть чёрным, добавила она.