secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 12:13
2 мин.

Стресс и депрессия. Учёные выяснили, чем грозит удалённая работа

До коронавируса многие мечтали о том, чтобы работать из дома. Но никто и не подозревал, что ежедневная работа на удалёнке может серьёзно угрожать здоровью. А всё из-за физической активности и изменения отношения к своему самочувствию. Проблемой озадачились учёные из Университета Цукубы в Японии. В своей статье они предупредили, что работать всё же лучше из офиса.

Исследователи изучали данные 4500 человек, которые работали не менее 4 часов в день до, во время и после первого карантина в стране. Оказалось, что почти для всех удалёнка аукнулась различными проблемами.

У всех, кто работал из дома, снизились показатели физической активности. Причём сильнее всего — не у пожилых работников, а у молодых людей в возрасте 18–29 лет. Их ежедневная физическая активность упала практически до нуля. Тем более что многие решили не возвращаться в офис даже после отмены ограничений.

По словам одного из авторов исследования, профессора Мамору Танигути, из-за малоподвижного образа жизни у сотрудников, трудившихся на удалёнке, начала расти тревожность и даже появились симптомы депрессии. А вот те, кто на свой страх и риск ходили на работу (хотя бы пешком или на велосипеде), могут похвастаться более крепким психическим здоровьем.

По данным ВЦИОМа, летом 2022 года на удалёнке трудились около 10% россиян. При этом среди молодёжи до 24 лет из дома работал каждый пятый. Часть россиян трудились в гибридном формате — приезжали в офис только в отдельные дни.

К слову, именно удалёнкой и объясняют бум разводов в 2021 году. В 2022-м тенденция продолжилась: в первом полугодии российские загсы зарегистрировали около 318 000 разводов. Специалисты по социальной психологии рассказали, что люди слишком много провели времени вместе и уже не выдерживают.