secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 19:38
1 мин.

Стоматолог рассказала, кому нельзя есть карамель

Стоматолог Бубнова призвала пациентов с сахарным диабетом и кариесом не есть карамель. Конечно, она вкусная, да и любят её многие — и дети, и взрослые. Однако карамель сильно вредит зубам — кариес с ней развивается гораздо быстрее, предупредила стоматолог общей практики клиники семейной стоматологии DLC Алена Бубнова. Сладость прилипает к зубной эмали там, где она и так углублена. Оттуда карамель не так просто вычистить щёткой.

Стоматолог рассказала, кому нельзя есть карамель

© Brecht Deboosere / Unsplash

Бактерии, провоцирующие кариес, реагируют на углеводы, которых в карамели предостаточно. Чтобы не угробить свои зубы, нужно чистить их сразу после того, как доели леденец.

Тем, кому диагностирован сахарный диабет, пониженная скорость формирования слюны и кариес в стадии пятна, есть леденцы противопоказано. А уж если у вас аллергия на вкусовые добавки и красители, которые используют в изготовлении сладостей — вообще забудьте о карамельках.

Ранее стоматолог призвал россиян пить кофе и сладкие газировки через трубочку. Так получится снизить вред, который эти напитки наносят зубам.