secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 19:14
1 мин.

Стоматолог призвал россиян пить кофе через трубочку

Стоматолог Отхозория рассказал, что кофе и газировка вредят зубам. Эти цветные напитки желательно пить максимально быстро, а ещё лучше — через трубочку, заявил врач. А вот молоко и твёрдые овощи помогут здоровью зубов, как и богатые витаминами фрукты. Ещё Рауль Отхозория напомнил, что сахар вредит зубам — количество сладкого в рационе надо ограничить.

Стоматолог призвал россиян пить кофе через трубочку

© Nathan Dumlao / Unsplash

Стоматолог-ортопед напомнил: чтобы не испытывать стресс при походе к врачу, нужно заботиться о зубах ежедневно. Так вы и нервы сэкономите, и деньги. Отхозория посоветовал россиянам обсудить со своими врачами, какие щётку и пасту лучше выбрать. Ещё полезно хотя бы иногда заходить на осмотры, чтобы ваш кариес не превратился в пульпит или ещё что похуже. Если врач сразу обнаружит проблему, её можно будет быстро решить.

Для ухода за зубами можно купить ополаскиватель, зубную нить и ирригатор. Ниткой можно проходиться между зубами — она удалит оттуда застрявшие кусочки еды, а вы избежите воспаления дёсен. Ирригатор почистит зубы там, где не достаёт зубная щётка.

Отхозория напомнил, что зубы нужно чистить два раза в день, а зубную щётку — менять раз в три месяца. Если же вы переболели ОРВИ, гриппом или коронавирусом, то сразу после этого выкидывайте щётку и идите за новой.