secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 15:21
1 мин.

Становишься как рептилия. Врач объяснила, что бывает с человеком при землетрясении

В Турции и Сирии тысячи людей смогли прочувствовать на себе, каково это — оказаться в эпицентре мощного землетрясения. Что происходит с организмом, когда ты находишься в здании, которое шатается и вот-вот сложится, словно карточный домик? По словам врача-невролога Анны Науменко, под воздействием стресса у человека включается так называемый «рептильный мозг», а реакции становятся животными. Это может как спасти, так и погубить.

Как только человек осознаёт, что попал в эпицентр землетрясения, у него начинает на полную работать лимбическая система мозга. Она отвечает за поведение в стрессовых ситуациях. В кровь вбрасывается добрая доля кортизола — гормона стресса.

Также активно начинает работать вегетативная нервная система, рассказала Науменко. Сердцебиение учащается, меняется дыхание, вырабатывается адреналин. Включается то, что в психологии иногда называют «рептильным мозгом». Иначе говоря, человек переходит из режима сознательных действий в режим выживания.

«Человек действует в момент опасности в соответствии с реакциями "оперативного реагирования", а именно — бей, беги или замри, которые также характерны и для братьев наших меньших», — пояснила невролог.

Но в случае с землетрясением реакция «замри» считается самой опасной. Просто представьте себе замершего в ступоре человека на верхнем этаже шатающейся девятиэтажки. И всё же почему каждый из нас может замереть тогда, когда надо бежать?

Дело в неспособности мозга моментально сравнить происходящее с предыдущим опытом и дать верный сигнал. Многие люди в Турции вообще впервые в жизни пережили землетрясение.

Мощные подземные толчки в Турции и Сирии произошли в ночь на 6 февраля. Землетрясение стало сильнейшим с 1939 года. По последним данным, трагедия унесла в Турции жизни 3549 человек. В Сирии погибли по меньшей мере 1500 человек. 7 февраля в регионе происходят новые толчки.