secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 09:16
2 мин.

В Турции и Сирии землетрясение разрушило многоэтажки. Жертв уже более 200

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,4 произошло под утро в турецкой провинции Кахраманмараш, а также в сирийском Алеппо. В результате в обеих странах погибли более 200 человек, также местные власти сообщают о сотнях раненых. Ожидается, что число жертв будет расти. Землетрясение спровоцировало разрушение более 100 зданий. Подземные толчки также ощутили в Израиле и в столице Ливана Бейруте.

По данным Associated Press, землетрясение ощущалось и в Каире, в 90 км от сирийской границы. Врач из сирийского города Атма рассказал, что там из-за обрушения дома погибли как минимум 11 человек, многие всё ещё находятся под завалами.

«Мы опасаемся, что число смертей будет исчисляться сотнями», — сказал он.

В Турции, по последним данным, число жертв достигло 76 человек, ещё 440 пострадали. Землетрясение ощущалось во многих крупных городах страны, среди которых Анкара, Газиантеп, Невшехир, Кайсери, Адан, Хатай.

Известно, что в турецкой Малатье разрушено 130 зданий, более 100 человек пострадали, также две многоэтажки рухнули в Адане, пятерых пострадавших вытащили из разрушенных зданий и доставили в больницу. Ещё 16 зданий обрушилось в Шанлыурфе, там погибли 15 человек.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что в нескольких регионах страны объявлен самый высокий уровень опасности.

Помощь Турции готов оказать американский бизнесмен Илон Маск. Он написал в твиттере, что может отправить терминалы Starlink в пострадавшую страну, если они понадобятся для ликвидации последствий землетрясения.

Многие россияне сейчас живут в Турции и Израиле. Они уже успели рассказать, как почувствовали землетрясение. К примеру, заместитель председателя экспертного совета при Центробанке по защите прав розничных инвесторов Александра Вальд, которая сейчас живёт в израильской Хайфе, рассказала, что проснулась от землетрясения, однако в их городе чувствовались только небольшие отголоски.

«Очень специфичное чувство. На кухне посуда дзинькает, кровать трясётся, как будто вибрирует», — написала Вальд.

5 февраля землетрясение случилось у берегов Камчатки и Японии. На Камчатке эпицентр находился в 51 км от Усть-Камчатска на глубине 33 км.