secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 16:40
1 мин.

Стало известно о новой и необычной побочке ковида

Пандемия коронавируса ушла из топа новостной повестки. Однако ни врачи, ни учёные про неё не забыли. Исследователи во всём мире продолжают изучать коронавирусную инфекцию, чтобы лучше понимать в том числе её последствия для переболевших. Новые данные пришли из Великобритании — в Университете Плимута выяснили, что ковид может стереть с лица улыбку. В прямом смысле.

Оказалось, что структурные белки вируса SARS-CoV-2, который вызывает ковид, могут провоцировать фиброз периодонта. Это хроническое воспаление тканей, окружающих зуб. В результате функциональная ткань меняется на грубую фиброзную. Причём это происходит обычно бессимптомно.

Аналогичным образом, кстати, ковид влияет на лёгкие и почки, выяснили ранее другие учёные. Все эти исследования нужны в том числе для того, чтобы лучше понимать последствия длительного течения болезни и усовершенствовать методы лечения.

Результаты исследования о влиянии ковида на зубы считаются предварительными. Их опубликовали пока только в каталоге препринтов, но ещё не в рецензируемом научном журнале.

Всемирная организация здравоохранения выяснила, что от постковида страдает каждый пятый человек, переболевший COVID-19. Симптомы самые разные: от быстрой утомляемости, тумана в голове и проблем с запахами до онемения конечностей и нарушения менструального цикла у женщин. Не все идут с такими жалобами к врачу, а зря. Врач-невролог рассказала «Секрету», когда точно не стоит откладывать поход в больницу.