secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 18:53
1 мин.

Правильный сон не помогает высыпаться? Невролог объяснил почему

Кажется, у недосыпа есть одно простое решение — больше спать. Вот начнёшь спать, как советуют врачи, по 7–8 часов, будешь таким бодреньким, хоть горы сворачивай. Всё логично. Но почему-то не получается так. Даже после долгого, «правильного» сна порой чувствуешь себя разбитым. Невролог, кандидат медицинских наук Антон Тихоновский объяснил, почему проблему сонливости не всегда можно решить банальным увеличением продолжительности сна.

Чаще всего долгий сон не спасает от снулого состояния из-за определённых расстройств и болезней. К примеру, у человека может быть психофизиологическая гиперсомния, пояснил невролог «Газете.Ru». Это состояние, при котором в целом здоровые люди не чувствуют утром бодрости. Обычно оно возникает на фоне стресса или проблем с ночным сном.

Но бывает ещё патологическая гиперсомния. Здесь уже речь идёт о невротических расстройствах, нарколепсии и других заболевания. Тихоновский посоветовал в таких случаях обращаться к врачу.

Помимо гиперсомнии, у человека может быть синдром Клейне — Левина. Обычно он встречается у людей в 20-летнем возрасте и сопровождается апатией, повышением аппетита и спутанностью сознания.

Но гораздо чаще сон не приносит бодрости из-за нарушений дыхания во сне, или апноэ(прекращения дыхания во время сна более чем на 10 секунд). Это заболевание ещё и увеличивает риск развития инфаркта, инсульта, деменции и сахарного диабета.

Наконец, причиной сонливости может быть эмоциональное расстройство, в том числе депрессия. Подробно о том, как распознать у себя депрессию и что с ней делать, мы рассказывали здесь.