secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 06:00
2 мин.

Стало известно, какие смертельные диагнозы чаще всего пропускают врачи

Известно, что многие страшные болезни можно вылечить, если обнаружить их на ранней стадии. Однако есть смертельные заболевания, которые врачи могут просто не заметить, а потом это приведёт к печальным последствиям. Издание Eat This, Not That составило топ-5 опасных диагнозов, которые чаще всего не распознают врачи. Кстати, за некоторые из них доктора потом отвечают перед судом, но разве пациенту и его родственникам от этого легче...

Чаще всего врачи пропускают:

  • инсульт,

  • инфаркт миокарда,

  • аневризму или расслоение аорты,

  • травму спинного мозга,

  • тромбоз глубоких вен.

Инсульт неправильно определяют примерно у 17% пациентов — диагноз ставят слишком поздно или принимают болезнь за какую-то другую. Иногда ошибки происходят на фоне того, что больной сам долго не обращался за помощью.

Учёные из Университета Джона Хопкинса провели исследование и выяснили, что примерно каждый 18-й больной, который поступает в больницу по скорой, получает неправильный диагноз, у каждого 50-го возникают осложнения, а у каждого 350-го — вообще инвалидность или смерть.

Кстати, чаще всего от неверных диагнозов страдают женщины и люди негроидной и монголоидной рас. Учёные пока не поняли, почему именно этим людям неправильно определяют болезни.

Терапевт Ольга Бердникова рассказала, что в России нет учёта врачебных ошибок и даже никто не исследует эту тему, поэтому вся статистика у специалистов из зарубежных источников.

«Самыми обидными считаются те медицинские ошибки, которые возникают из-за недостаточной квалификации врача, в результате чего назначается неправильное лекарство или курс лечения в целом», — сказала Бердникова.

Такое лечение не помогает избавиться от реальной болячки, так ещё часто даёт и неприятную побочку, пояснила она.

Ранее суд в Лондоне взыскал 39 млн фунтов стерлингов по иску родителей ребёнка, обвинивших медиков во врачебной ошибке, которая привела к кошмарным последствиям. Девочке пришлось ампутировать руки и ноги из-за полиорганной недостаточности, возникшей на фоне менингококкового сепсиса. В суде согласились, что было потеряно драгоценное время.