secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 08:35
1 мин.

Сонный паралич оказался спутником стресса и депрессии

Люди, которые хоть раз пережили сонный паралич, говорят, что это страшно — вроде в сознании, а двигаться не можешь. Хотелось бы его избежать, правда? У врачей есть пара советов — надо высыпаться, спать в правильной позе и избегать стресса и депрессии (легко сказать, ну да что уж). Несколько рекомендаций дала психотерапевт и сомнолог Елена Колесниченко.

Сонный паралич оказался спутником стресса и депрессии

«Риск его испытать увеличивается и у тех, кто часто переутомляется и нарушает режим сна. Также замечено, что с синдромом чаще сталкиваются те, кто спит в положении лёжа на спине», — сказала медик.

Помимо стресса и невысыпания, сонный паралич могут испытывать курильщики, а также любители алкоголя и наркотиков. Кроме того, напрячься стоит тем, у кого в роду были случаи сонного паралича — медики фиксируют и наследственную предрасположенность к необычному явлению.

Что же делать? Исходя из «историй болезни», ответы очевидны — нормализовать режим сна, чаще отдыхать, не думать о всяком перед сном, избавиться от вредных привычек и раздражителей. Кроме того, специалисты отмечают, что сонный паралич чаще фиксируется у людей до 30 лет.

Ранее стало известно, что сон на правом боку может испортить весь день. Учёные выяснили, что любители этой позы полноценно не высыпаются. С самого утра они чувствуют себя разбитыми и уставшими. А вот сон на левом боку позволяет полностью отдохнуть и провести день с пользой.