secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 17:37
1 мин.

Смертельно опасный для растений грибок впервые заразил человека. Пора ли уже бояться?

Миколога в Индии вылечили от болезни, считающейся смертельной для растений. 61-летний мужчина, который долгое время работал с разлагающимся материалом, а также грибами, заразился грибком вида хондростереум пурпурный (Chondrostereum purpureum), который вызывает у растений смертельную болезнь под названием «серебряный лист». Случай произошёл в городе Калькутте.

Как человек заразился грибком Chondrostereum purpureum

Заражённый обратился к медикам с жалобами на кашель, хрипоту, трудности при глотании и усталость. С симптомами этими он проходил около трёх месяцев.

При помощи КТ в трахее у мужчины обнаружили абсцесс. Анализ выявил грибок, который обычно не оставляет шансов растениям. Случаев заражения им людей раньше не фиксировалось.

Мужчина прошёл два курса антигрибкового лечения. Дальнейшее наблюдение не выявило у индийца никаких осложнений или рецидивов болезни.

Как полагают учёные, при заражении возбудитель Chondrostereum purpureum попадает в организм человека через повреждённую кожу и дыхательные пути и может вызвать инфекцию, особенно у людей с ослабленным иммунитетом.

Что такое «серебряный лист»

Chondrostereum purpureum ответственен за грибковое заболевание деревьев, которое часто приводит к их летальному исходу. Название «серебряный лист» происходит от прогрессирующего посеребрения листьев на поражённых ветвях. Деревья заражают споры, которые разносятся ветром. Заболевания встречается на яблонях и грушах, но особенно уязвимы сливовые деревья. Изредка грибок может поражать и хвойные породы.

Ранее стало известно, что в США резко выросла заболеваемость опасным грибком Candida auris. Большинство инфекций, вызываемых Candida auris, распространяется через прямой контакт с физиологическими жидкостями инфицированного человека. Наиболее распространёнными симптомами называют температуру 38 °C и выше, озноб, который не проходит после лечения.