secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 17:37
1 мин.

В США резко выросла заболеваемость опасным грибком

В США учёные оказались обеспокоены распространением грибка Candida auris. За последние годы количество случаев заражения увеличилось значительно. И больше всего в 2021 году — на 95%. Результаты исследования, которое проводилось с 2019 по 2021 год Центром по контролю и профилактике заболеваний, опубликованы в научном журнале Annals of Internal Medicine.

Результаты исследования

На 31 декабря 2021 года в США было зарегистрировано 3270 клинических случаев и 7413 случаев скрининга на Candida auris. Процентное увеличение клинических случаев росло каждый год — с 44% в 2019 году до 95% в 2021 году. Число тестов в 2021 году увеличилось более чем на 80%. Но ещё с 2019 по 2021 год случаи заражения успели выявить в 17 штатах.

Что такое Candida auris

Candida auris — грибок, устойчивый ко многим лекарствам, которые обычно помогают при лечении грибковых инфекций. Candida auris может вызвать другие заболевания, в том числе воспаление лёгких, инфекции крови и ран. Диагностируется только с помощью лабораторного теста.

Как распространяется Candida auris

Большинство инфекций, вызываемых Candida auris, распространяется через прямой контакт с физиологическими жидкостями инфицированного человека: выделения из раны, моча, кал, мокрота. Но ещё они могут распространяться через контакт с оборудованием или поверхностями, на которых есть микроорганизмы. Не распространяется при простом контакте, например через прикосновение или объятие.

Симптомы инфицирования Candida auris

Наиболее распространённые — температура 38 °C и выше, озноб, который не проходит после лечения.

Как лечат Candida auris

Лекарствами, к которым у микроорганизма нет устойчивости.