secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 20:47
1 мин.

Смартфон, компьютер или телевизор. Офтальмолог назвала «главного убийцу» зрения

Офтальмолог Барышникова: телевизор меньше вредит зрению, чем смартфон . По словам специалиста, вред излучения от телевизора сильно преувеличен. В отличие от других гаджетов, мы смотрим «ящик» на приличном удалении от устройства. А вот с компьютером и тем более с телефоном такой фокус не проходит. В этом плане хуже всего для здоровья именно мобильник, потому что пользователю приходится ещё и сидеть в неправильной позе.

Врач-офтальмолог Дарья Барышникова подчеркнула, что решающее значение имеет не сам гаджет, а именно время, проведённое перед экраном. Даже самый современный и безопасный компьютер не защитит глаза, если сидеть перед ним по 10–12 часов.

Когда человек долго залипает в телефоне, у него происходит спазм аккомодации, так называемый синдром уставших глаз. Спустя какое-то время это перетекает в близорукость, предупредила врач в беседе с Life.ru. Если держать гаджет слишком близко к лицу, то появится также сухость в глазах.

Ещё смартфон вынуждает сидеть в неправильно позе. То есть пользователю приходится сильно наклонять голову, что портит осанку, особенно детям. Медик посоветовала использовать подставки для устройств. Они позволят освободить руки и разогнуть шею.

Вообще дети находятся в группе риска, поэтому им нужно быть особенно осторожными с гаджетами. Перед экраном ребёнок не должен проводить более двух часов в сутки. Следует обязательно делать перерывы и гимнастику для глаз.

Ранее мы рассказывали, как можно сохранить и даже улучшить остроту зрения, всего лишь стреляя глазками. Упражнение совсем несложное.