secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 07:30
2 мин.

Сладкое — это не только конфеты. Стало известно, как обнаружить скрытый сахар и уменьшить его

Давно не секрет, что много сладкого вредно, в том числе и сахара. Но если бы всё было так прозрачно… Сахар — далеко не только то, что мы кладём в чай. Это лишь один его вид. Куда обширнее другой — свободный, или добавленный. Причём как раз его мы сами никуда не добавляем, он по умолчанию содержится в массе продуктов — от хлеба до консервированных овощей. В издании Роспотребнадзора объяснили, как по составу понять, что такой сахар есть и сколько его, а также как повлияет на организм снижение его потребления.

Как таковой сахар может быть двух видов:

  • естественный: в овощах и фруктах;
  • добавленный (он же свободный): сахароза, глюкоза, фруктоза, лактоза (молочный сахар).

По рекомендации ВОЗ, норма свободных сахаров в день — 25–50 г (не должно превышать 10% общей калорийности пищи). При этом для мужчин допустимо употребление около 40 г, для женщин — максимум 25–30 г.

Если вы будете получать с едой норму сахара или ниже неё, в организме произойдут следующие изменения:

  • снизится артериальное давление;
  • уменьшится риск развития кариеса: из-за меньшего воздействия на эмаль зубов;
  • улучшится микрофлора кишечника: сахарами питаются многие патогенные организмы (например, грибки);
  • со временем придёт в норму уровень триглицеридов в крови, снизится риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения;
  • не напрямую, но косвенно стабилизируется вес или даже снизится — за счёт снижения энергетической ценности суточного рациона.

Это всё хорошо. Но есть трудность: добавленный сахар содержится почти во всех готовых продуктах из нашего ежедневного рациона, и о себе он открыто одним словом не заявляет. Придётся икать самим. Скрывается свободный сахар под следующими именами: тростниковый сахар, сахар-сырец, декстроза, сахароза/фруктоза, а также как сироп: агавы, кукурузный, глюкозно-фруктозный, выпаренный тростниковый, из ячменного солода, из коричневого риса.

Но и это ещё не всё.

Запомните, что количество сахара минимально в том продукте, где ингредиент стоит в конце списка. Такой можно брать, не боясь. Опасны же покупки с сахарами в начале состава. При этом иногда их указывают с обозначением в граммах. Если времени и желания вычитывать и высчитывать нет, берите минимум готовой еды и полуфабрикатов.

Снижать количество сахара можно в дуэте с кофе. Вот список изменений, которые должны произойти, если отказаться от бодрящего напитка на месяц.