secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 01:36
2 мин.

Что будет, если отказаться от кофе на месяц? Результат вас удивит

Сёстры-диетологи Лакатос рассказали, как отказ от кофе поможет улучшить самочувствие. Что может быть приятнее утром, чем заварить себе чашечку бодрящего эспрессо? Или кружечку сладкого капучино, приправленного корицей. Красота, вкуснота. Вот только кофеманов спешим огорчить: если вы проживёте минимум месяц без любимого напитка, то организм скажет вам спасибо. По крайней мере, в этом уверены диетологи-близнецы Тэмми и Лисси Лакатос.

Они уверяют, что отказ от кофе значительно улучшит ваш сон. Дело в том, что кофеин считается стимулятором, он ускоряет работу мозга и нервной системы. Это действительно помогает сохранять концентрацию в течение дня.

Вот только это же может приводить к нарушению сна ночью, что в конечном счёте оборачивается сонливостью на следующий день. Так что отказ от этого напитка поможет вам наладить здоровый режим. Более того, вы будете спать крепче.

К тому же кофе часто оставляет после себя не самый приятный след на зубах — налёт. Постепенно он ослабляет эмаль.

«Содержащийся в кофе кофеин вызывает сухость во рту, а одна из функций слюны — это борьба с бактериями. То есть чем суше у вас во рту, тем выше риск кариеса», — добавили Лакатос.

В общем, отказ от чашки этого напитка поможет вам сохранить здоровые и белые зубы.

Хоть в кофейных зёрнах довольно много полезных антиоксидантов, регулярное употребление кофе может ускорять процесс старения кожи. Дело в том, что кофеин может снижать скорость, с которой организм вырабатывает коллаген — белок, поддерживающий эластичность кожи. Отсюда и блёклый и даже усталый вид.

После чашки крепкого кофе давление повышается, и этот эффект в большей степени проявляется у молодых людей. Вокруг этого вопроса ходит немало споров, однако многие уверены, что если поубавить кофеин в своей жизни, то давление будет скакать меньше.

В целом отказ от кофе может помочь вашему организму лучше усваивать питательные вещества. По данным некоторых учёных, большие дозы кофеина могут мешать всасыванию питательных веществ. Отсюда, кстати, и нехорошее состояние кожи.

Тем не менее всё не так плохо. Диетологи отметили, что, если суточная доза кофеина не превышает 300 мг, его употребление вряд ли нарушит процесс всасывания питательных веществ. Так что просто не налегайте бездумно на кофе и энергетики.

Кстати, отказавшись от кофейных напитков, вы можете ещё и постройнеть. Хотя в чёрном кофе почти нет калорий, мало кто отказывается от сливок и сахара. Сиропы, сахар и различные добавки на основе сливок содержат огромное количество калорий, и хотя они способны украсить вкус напитка, но также повышают вероятность появления лишнего веса. Так что, если вы не можете пить кофе без добавок, попробуйте вовсе от него отказаться и найти альтернативу.

Ранее генетик Александр Резник объяснил связь между генетикой и допустимой дневной нормой кофе. По две-три чашки в день, по мнению врача, пить кофе можно.