secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 22:31
1 мин.

Выяснилось, как правильно падать на катке

Прежде чем отправляться на каток, узнайте, как правильно падать на лёд. Может пригодиться. Ну или друзьям покажете. Травматолог-ортопед Дмитрий Ефремов рассказал, что самое главное — не падать на руки, кисти и колени. Тогда шанс избежать вывихов и переломов гораздо выше. Лучше всего падать на спину, считает врач. Потом нужно перевернуться, сгруппироваться, прижать подбородок и руки к груди.

Падение на лёд вообще-то мягче, чем на асфальт. Но это не значит, что падать на него приятно. При неудачном падении можно сломать лучевую кость на руке или надколенник. А вот если упасть, как советует врач, что-то сломать крайне маловероятно, будет максимум ушиб, пояснил Ефремов.

Чтобы не получить травму, нужно выбирать коньки по размеру. При надевании коньков нигде не должно давить, но при этом они не должны быть слишком свободными.

Свободные коньки предполагают повышенный риск подворачивания голеностопного сустава, что влечёт либо повреждение его связок, либо перелом в области наружной или внутренней лодыжки, а иногда даже обеих. Звучит не очень приятно.

Ещё врач при походе на каток посоветовал надевать свободную одежду, чтобы не было скованности движений. Не нужно забывать о перерывах, важно чаще отдыхать, потому что упасть на лёд можно в том числе из-за сильного переутомления.

Ранее россиянам рассказали, как правильно выбрать коньки. Во-первых, лучше обратить внимание на кожаные модели. Главное, чтобы ботинок не был слишком мягким и плотно прилегал к ноге. Во-вторых, важно понять, как правильно шнуровать конёк.