secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 07:30
1 мин.

Сидите на диете? Есть одна полезная сладость...

Обычно худеющие заставляют себя отказываться от сладостей. Оказывается, кое-что всё-таки можно себе позволить. Речь о халве, ведь она может быть очень полезна для нашего организма. Восточное лакомство готовят из кунжута, орехов, с добавлением меда и растительного масла. Часто добавляют дополнительные ингредиенты — фисташки, арахис, какао и миндаль. Что-то на полезном, правда?

Сидите на диете? Есть одна полезная сладость...

Сладость богата белком, натрием, магнием, цинком и пищевыми кислотами. Больше всего в халве содержится витамина В1 и тиамина, которые поддерживают нервную систему и стимулируют работу сердечной мышцы, а также нормализуют кислотность в организме.

Кстати, ещё витамин В1 помогает организму преобразовывать углеводы в глюкозу, а ведь она — основной источник энергии для человеческого мозга.

Есть в десерте и витамины Д и F. Первый уменьшает тромбообразование, снижает уровень холестерина, кровяное давление, способствует снижению веса, улучшает работу мозга. Второй вообще редко встречается в обычной пище, хоть он очень полезен.

В общем, при стрессе и сильной усталости можно позволять себе немного халвы. Однако важно помнить, что лакомство очень калорийно и может вызывать аллергические реакции, поэтому стоит знать меру.

Известно, что сладкое может на время повысить активность мозга и тела, вот только за такую дозаправку часто приходится расплачиваться здоровьем и фигурой. Но если мозг настойчиво сигналит «не могу жить без сладкого», то что это значит? Гастроэнтеролог Александра Яковлева разъяснила, чего может не хватать нашему организму и чем можно заменить шоколадки и тортики.