secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2023, 09:16
1 мин.

«Сделаете свой кал чуть дороже». Терапевт рассказал, есть ли смысл пить коллаген

Биологически активные добавки сейчас в таком ассортименте, что и выбрать сложно. А быть красивым и здоровым очень хочется. Одна из самых популярных биодобавок — коллаген. Он известен как верный помощник суставам, красоте кожи, волос и ногтей. Однако не все специалисты считают, что его польза так широка. Терапевт Филипп Кузьменко заявил, что коллаген необходим лишь в одном случае.

Дефицит коллагена может наблюдаться только у больных цингой. При этом заболевании человек буквально начинает разваливаться на части, погибают от цинги в страшных муках. А коллаген — это основной белок соединительной ткани, который скрепляет весь организм в единое целое, и без него всё начинает сыпаться и рушиться.

Лечится цинга приёмом витамина С, благодаря которому организм в необходимом ему количестве начинает синтезировать коллаген. В других случаях пить коллаген нет необходимости, более того, по словам Кузьменко, пользы это не принесёт.

«Если вы будете принимать коллаген дополнительно, он просто растворится до аминокислот в желудке, и вы сделаете свой кал чуть дороже. Но если вы владеете акциями компании, которая производит коллаген, то, возможно, имеет смысл рекомендовать его всем, кого знаете», — высказался доктор не без иронии.

К употреблению многих добавок медики часто относятся с сомнением. Лучший способ получения витаминов — через пищу.