secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 12:06
1 мин.

Россиянка переболела ковидом и лишилась волос на голове

Коронавирус не перестаёт удивлять. Вроде бы пандемия пошла на спад, и в таких объёмах никто уже не болеет. Тем не менее потрясшая мир инфекция то и дело выдаёт необычные симптомы, каждый раз — новые. На этот раз перенесённая болезнь лишила жительницу Пскова волос. А таких последствий медики ещё не видали. Об этом в эфире «Серебряного дождя» рассказала врач-трихолог, дерматовенеролог Елена Луценко.

По словам эксперта, местные врачи впервые столкнулись с такими побочными последствиями болезни. В 2022 году коронавирус провоцировал у больных выпадение волос, но никогда это не принимало такого масштаба. В итоге псковские врачи использовали все варианты возможного лечения, но потерпели фиаско. Пациентка отправилась в Петербург.

«Надеюсь, что с развитием науки мы получим более доступные препараты и сможем лечить пациентов уже на другом уровне», — сказала Луценко.

Раньше россиян пугали потерей или изменением обоняния и вкуса при ковиде. Однако позже учёные выяснили, что этот симптом говорит о том, что организм, скорее всего, даст хороший иммунный ответ на болезнь.

К слову, на днях в России выявили случай заражения новым видом COVID-19 — это штамм «омикрона» с названием «кракен». Кто-то подцепил новый штамм в Пензенской области. Как он попал в этот регион, непонятно.