secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 18:05
1 мин.

Россиянам стал доступен электронный медицинский полис. Свершилось!

Страшный сон любого, кто оказывался поликлинике: отстоял очередь, добрался до регистратуры, там спрашивают медицинский полис, а ты понимаешь, что как раз его-то и забыл положить в карман. Теперь такой кошмар будет уже неактуальным. Носить с собой полис обязательного медицинского страхования (ОМС) больше не нужно, если оформить электронный на «Госуслугах», рассказали в Минцифры.

Чтобы оформить электронный полис и забыть про бумажки, нужна только подтверждённая учётная запись на «Госуслугах». Если номер полиса у вас уже есть — цифровой документ загрузится автоматически.

Тем, у кого полиса нет вообще, нужно будет написать заявление на его оформление. В течение одного рабочего дня он будет готов. Детям полис можно оформить на основании данных из свидетельства о рождении.

Обладатели цифрового медполиса всегда могут посмотреть в личном кабинете данные о полисе, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике. При необходимости можно будет приостановить или возобновить действие полиса, поменять страховую компанию или регион страхования.

При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе ОМС автоматически подтянутся из вашего личного кабинета. А если полис у вас всё-таки попросят, можно будет показать его с экрана телефона.

Кстати, с 2023 года поменялись правила оформления больничных. Теперь их смогут оформить россияне, которые работают по договорам гражданско-правового характера. Правда, есть нюансы. Теперь в очереди на право уходить на больничный — самозанятые.