secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 13:49
2 мин.

Россиянам с высоким холестерином рассказали, от каких продуктов надо отказаться. А ведь они полезные

Все уже давно уяснили, что холестерин — зло. Правда, регулярно следить за своим питанием получается не у всех. Устоять перед жареной картошкой или ароматной выпечкой под силу не каждому. В то же время высокие показатели холестерина потом пугают не на шутку. Что можно, а что нельзя есть в таких случаях, рассказал хирург-уролог Марк Гадзиян.

По словам специалиста, людям с высоким холестерином стоит исключить из рациона красную икру. Да, конечно, продукт богат полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами Е и D, различными минералами, но вред в этом случае перевешивает пользу. Ещё в икре много соли. Так что и гипертоникам не следует налегать.

Ещё холестерин заметно растёт на морепродуктах — креветках, раках, крабах и осьминогах. Креветки в этом списке, кстати, лидер. Это никак не умаляет их пользы — в них мало калорий и жиров, зато много меди, цинка, железа, витамина B12 и PP. В то же время тем, кто не хочет бляшек и других опасных последствий, их употреблять не стоит.

Также людям с повышенным холестерином важно отказаться от выпечки. Даже в домашних плюшках много сливочного масла или маргарина. Что уж говорить о магазинных булках. Там и трансжиры, и пальмовое мало, и ещё куча всякой гадости, которая только усугубит проблемы с сосудами.

Кроме того, придётся отказаться от печени трески. Этот полезный и богатый необходимыми человеку жирами продукт — источник большого количества холестерина. Опять же вреда от этой печени для людей с высоким холестерином больше, чем пользы.

Конечно, нельзя налегать на жирные продукты, в том числе жирную птицу. Она хоть и лучше той же свинины, но всё равно может навредить. Для этого ешьте мясо курицы или индейки, но без кожи. От гуся или утки придётся отказаться совсем.

Лучше есть побольше овощей и фруктов, а также полезных злаков. Стоит добавлять в меню нерафинированные масла. Помимо корректировки рациона важно вести активный образ жизни — заниматься спортом и много ходить. А ещё — избавиться от вредных привычек.

О том, какой ещё продукт снижает холестерин, «Секрет» рассказал тут.