secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 17:37
2 мин.

Россиянам рассказали, сколько воды на самом деле нужно пить каждый день

Споры о том, сколько воды стоит пить каждый день, не утихнут, наверное, никогда. С очередным мнением на тему в своём Telegram-канале выступила гастроэнтеролог Ольга Ситкина. По её словам, тейк, что человеку необходимо каждый день выпивать минимум два литра чистой воды, — не более чем миф. Ситкина объяснила, что большое количество воды в некоторых случаях даже, наоборот, вредно.

По словам Ситкиной, в организме человека есть несколько систем, которые отвечают за поддержание водно-солевого обмена: они регулируют чувство жажды и не дают нашему телу терять слишком много жидкости.

Специалист отметила, что пить нужно ровно столько, сколько требует организм. А два литра он вряд ли потребует, если человек не страдает ОРВИ или из-за жары.

«Меня очень расстраивают ситуации, когда люди, не разобравшись в физиологии, всем советуют пить больше жидкости. Например, организм женщины в предменструальный период склонен к удержанию воды, и такая рекомендация может привести даже к некоторой отёчности», — объяснила Ситкина.

Она добавила, что если люди так боятся обезвоживания, то они могут пить не только чистую воду, но и другую жидкость — супы, соки, чаи, и так далее.

Также Ситкина развеяла миф, что будто бы чистая вода помогает при борьбе с морщинами.

«Здоровому человеку не нужно пить в обязательном порядке ежедневно 2,5 литра чистой жидкости в сутки для борьбы с морщинами. Увы, это так не работает. Организм будет выводить избыток жидкости естественным путём, что никак не отразится на сохранении упругости вашей кожи», — заключила врач.

Два литра воды — может, и много, но вот стакан тёплой воды утром — очень даже полезно. По словам нутрициолога Анастасии Разбойниковой, он поможет запустить работу организма на целый день. Специалист также отметила, что делать это нужно регулярно, уделяя внимание чистоте и качеству жидкости.