secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 16:02
1 мин.

Зачем пить с утра? Стакан тёплой воды даст организму проснуться

Поднявшись с кровати утром, каждый делает что-то своё. Кто-то хватается за гантели, кто-то первым делом бежит к кофемашине или зубной щётке. А вот нутрициолог Анастасия Разбойникова рекомендует сначала запустить работу организма, выпив тёплой воды, которую вы с вечера налили в термокружку или же быстренько подогрели с утра. Специалист отмечает, что делать это нужно регулярно, уделяя внимание чистоте и качеству жидкости.

По словам эксперта, важно пить именно тёплую воду, а не кипяток. Начать можно с одного стакана натощак, а потом потихоньку дойти до двух стаканов чистой тёплой воды каждое утро.

«Так мы готовим наш желудочно-кишечный тракт к работе, запускаем весь организм. Холодную воду желудок не пропустит, пока не нагреет, поэтому, если жидкость сразу будет тёплой, процесс "пробуждения" организма ускорится», — объяснила нутрициолог.

Она уточнила, что такая вода быстро разбавляет отработанные за ночь токсины и выводит их. Но это работает, только если выпить чистую воду без примесей (даже полезных вроде сока лимона). В противном случае жидкость сначала поступит в печень «на анализ» и задержится там, не выполнив запланированную функцию.

Начинать день именно с воды без примесей важно ещё и потому, что напиток с добавками будет стимулировать отток желчи, а тревожить слизистую сразу не стоит. Тёплая же вода прочистит желчные протоки, что может помочь лучшему отходу желчи впоследствии.

Ранее терапевт перечислила полезные привычки, которые хорошо бы завести в 2023 году. Чистая вода в её списке тоже была.